— В тот момент про ростовку рам я ничего не знал — выбирал по цвету. В итоге купил огромный, совсем не подходящий по размеру вел. Мы стали выезжать с друзьями всё дальше, путешествовали по всей области. Описать суть тех поездок можно девизом «Слабоумие и отвага». Отдельно помню открытие сезона длиной в 120 км на совершенно не вкатанных ногах. До дома я сам не доехал — пробил колесо, и товарищу пришлось эвакуировать меня на машине. Зато такие заезды запоминаются на всю жизнь.
Фото из семейного архива Jerzy
— В то время детское велокресло вызывало настоящий фурор! Мы же с советских времён привыкли, что пассажира катают на багажнике, а для детей максимум «колхозили» сидушку на раму. На моё уже настоящее велокресло смотрели с огромным удивлением. Возможно, Минск в этом плане был прогрессивнее, но у нас на периферии это было в новинку.
— За пару дней мы выучили: нельзя переходить велодорожку, не глядя по сторонам, и тем более по ней не стоит гулять — ездят много и ездят быстро. В Беларуси на тот момент тоже начали уделять внимание велосипедам, и направление движения было правильным. Но даже на уровне ПДД велосипед оставался «чужеродным элементом»: нужно было ехать по тротуару, из-за чего пешеходы тебя буквально ненавидели.
— Ключевая разница в том, что в середине 2010-х в Беларуси, если ты хотел поучаствовать в чем-то стоящем, тебе нужно было это «что-то» организовать самому. Огромный респект ребятам из ARF.by, которые раскачивали эту движуху. К 2019 году календарь мероприятий стал довольно плотным, добавились региональные старты, и динамика была положительной.
— Еще из бега я помню: конец мая — это «Налибоки». Для меня это был повод набрать форму за зиму. Я выбирал дистанцию 100 км бегом, так что «с дивана» такое не провернёшь. Общение с единомышленниками, ночёвка в палатке… Чистый кайф! И боль на дистанции, конечно. Но всё равно кайф.
— Это была не официальная гонка, а тусовка тех, кто привык «упарываться» в лесах. Виды там шикарные, чем-то напоминают наши Браславы: холмы и озёра. И, конечно, полное отсутствие языкового барьера.
— Это важное отличие от всех польских мероприятий. Там отличные пункты питания, но кисель не наливают нигде! А в мае 2025-го «Налибоки» прошли уже на Дольном Шленске, под городком Милич. Эти ландшафты похожи на беларусское Полесье: сосны, песок, речушки и болота. Там я уже был полноценным организатором и «упахался» не меньше участников.
— Суть в том, что в мае школьники ездят на уроки на великах и за каждый приезд получают наклейки. Есть личный зачёт и командный — за лучший результат класс может выиграть поход в кино. Акция суперпопулярна: во Вроцлаве в мае у школ настоящая проблема с велопарковками — всё забито!
— На начальном этапе стабильный доход и русскоязычные коллеги очень облегчили жизнь. Но позже это сыграло злую шутку: из-за удалёнки не было необходимости использовать польский ежедневно. В итоге понимание языка сейчас на хорошем уровне, а вот с практикой говорения и живого общения — беда.
— Я решил последовать их примеру и начал присоединяться к «кофирайдам» по выходным. Это очень позитивный опыт: с одной стороны — новые маршруты, с другой — полное погружение в языковую среду. Сейчас начинается новый сезон, и я планирую участвовать в таких вылазках почаще. Это лучший способ наконец-то заговорить.